| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2502, 12.05.2011



Фото Аси Востриковой

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Лицензия без срока действия

В марте 2011 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выдала нашему университету лицензию на право ведения образовательной деятельности. В связи с новым положением о лицензировании, теперь эта лицензия – бессрочная.

Еще одна медаль

Международный форум и выставка «Высокие технологии XXI века» прошел в конце апреля в Москве. ТГУ принял участие в международной выставке «Нанотехнологии XXI века», которая прошла в рамках мероприятия.

Британский опыт внедрения
Томичи познакомились с инновационной инфраструктурой Великобритании.

Сотрудники ТГУ в составе делегации Томской области посетили Оксфорд. Целью визита томичей (представителей инновационных компаний, вузовских бизнес-инкубаторов и администрации области) стало знакомство с британским опытом продвижения инновационной продукции на международный рынок. Эта поездка – один из этапов совместного проекта АТО, ОАО «Роснано» и офиса коммерциализации Оксфордского университета Isis Innovation.

Традиции и наука продолжаются

7 мая, в свой профессиональный праздник, радиофизики ТГУ открыли памятную доску В.Н. Кессениха.

Что такое инновации?

Молодежью и ведущими учеными в области инновационных разработок сделано немало – все те, кому интересно было обменяться опытом и узнать новое, собрались в конце апреля в ТГУ на VII Всероссийской конференции «Инноватика-2011»

«Без сомнений выбрала ТГУ»

Студенты из других стран в ТГУ не редкость – а вот что заставляет их оставлять на время родные страны и отправляться в маленький сибирский городок, всегда интересно. Впрочем, для Елены Бор, проживающей в Германии, а ныне обучающейся на факультете экономики ТГУ, Россия – отнюдь не неведомое государство. В далеком 2002 году ее семья покинула Казахстан и переехала в городок Лимбах-Оберфрона, где теперь и живет.

За новыми знаниями – на улицу

Томские студенты получали навыки фотографирования
прямо на улицах немецкого Ганновера.

Обучение на расстоянии

Повышение квалификации учителей и подготовка школьников – эта деятельность для ТГУ всегда имела важное значение. А с развитием ИКТ-технологий и дистанционного образования она вышла на новый уровень.

«Задача непростая, но решаемая»

О перспективах развития IT-системы ТГУ рассказывает проректор по информатизации В.П. Демкин.

«Горящая» тема

Более 30 лет ученые ТГУ исследуют природные пожары и их экологические последствия.

Студенты приходят на митинг

И вновь в День Победы Университетская роща наполнилась людьми, несущими гвоздики и черно-оранжевые ленточки. Традиционный митинг у входа в главный корпус ежегодно собирает сотрудников и студентов ТГУ.

Список почти завершен - на стеле появятся новые имена

В последний год сотрудникам лаборатории под руководством профессора ИФ С.Ф. Фоминых удалось установить еще несколько имен студентов и сотрудников Томского государственного университета, погибших или пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Их фамилии пополнят скорбный список на стеле у памятника в Университетской роще.

Шахматные задачки

– На моих первых соревнованиях – они были по шашкам – на меня все смотрели с мыслями: «Такая маленькая, сейчас мы ее обыграем». А я взяла и все партии выиграла.

Танцы ради праздника

Как можно отметить Международный день танца? Лучший вариант – устроить концерт, благо, танцевальных коллективов в Томске, да и в университете тоже, – достаточно. 29 апреля, в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, на сцену концертного зала ТГУ вышли те, для кого День танца – праздник профессиональный.

Хор университета получил Гран-при

Всего вторая поездка на конкурс «Поющая Россия» – и уже Гран-при. Награду привез из Санкт-Петербурга женский академический хор студентов музыкального отделения ИИК ТГУ.

«Дворцовые вороны» и «ледяной плен»

Сказка «Снежная королева» знакома нам с детства. Освежили наши воспоминания ребятишки детского сада №113. Перевоплотившись в героев этой сказочной истории, они показали родителям и приглашенным гостям замечательную постановку.

Филиалы вузов в системе высшего образования

Перед филиалами университетов, как и перед головными вузами, стоит основная задача – предоставление образовательных услуг населению и подготовка специалистов высшего профессионального образования для предприятий различных форм собственности.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru