| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2500, 12.04.2011



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Журналисты в гостях у исследователей

Безвирусный картофель, лекарства из растений, а также «яблочный бензин» увидели представители томских СМИ в ходе пресс-тура в ТГУ.

Молодые юристы собрались в ТГУ

31 марта состоялась традиционная XI межрегиональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Российское правоведение: трибуна молодого учёного». Ее провел юридический институт ТГУ.

Лингвисты и «литвед» – на конференции

«Париж изменчивый и вечный», скульптурный экфрасис, издания «на заказ» и многое другое обсудили филологи на Всероссийской молодежной конференции в ТГУ.

Сам себе ревизор

В рамках подготовки к очередной аккредитации и в соответствии с приказом ректора Г.В. Майера в университете проходят мероприятия по самообследованию деятельности Томского государственного университета.

Стань акулой биржи!

«Томский бизнес-журнал» приглашает студентов и преподавателей ТГУ к участию в I биржевом турнире.

Визит посла Эстонии

Новости Эндаумент-фонда

30 марта, ровно год спустя после государственной регистрации Эндаумента ТГУ, произошло успешное завершение первого этапа его деятельности. Этот этап – формирование Фонда в сумме не менее 3 млн. руб.

К биотехнологиям университета – большой интерес

Для любой лаборатории и любого вуза престижно, когда его выбирают в качестве места стажировки молодые ученые из других городов и стран. Биологи Томского госуниверситета сумели заинтересовать сразу десятерых стажеров и выиграли грант «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в целях развития общероссийской мобильности в области изучения системной биологии растений и микроорганизмов».

Е.В. Чулков, профессор университета Страны Басков: «Я всегда работаю в тех условиях, которые есть»

Выпускник ТГУ, профессор университета Страны Басков, сотрудник Международного физического центра в Сан-Себастьяне Е.В. Чулков уже не в первый раз приезжает в ТГУ. И в течение ближайших двух лет он будет бывать здесь часто – таковы условия работы по проекту, который выиграл грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Мы попросили Евгения Владимировича подробнее рассказать об этой работе.

Год на защиту, год на Германию

Молодой ученый Евгений Дьяченко вернулся со стажировки в Эрлангене.

Борьба за космос
12 апреля – Международный день полета человека в космос

Даже если перечислять только ключевые даты освоения космоса человеком – не хватит и целой газеты. Но одна пока самая важная – 12 апреля, день, когда человек впервые собственными глазами увидел Землю извне, из космоса. Юрий Гагарин, советский космонавт, вышел в космос на корабле «Восток-1».

В такт с ионосферой

Как создается и чем разрушается «связь» человека с космосом – изучают на РФФ ТГУ.

Профессор-космонавт

145 дней 15 часов 58 минут 29 секунд. Именно столько в общей сложности провел в полетах космонавт Владимир Джанибеков. Цифра точная – космос не терпит приблизительности. На счету Владимира Александровича пять полетов – самое большое количество в мире – первый из которых состоялся в 1978 году на космическом корабле «Союз-39».

Звездный путь в науке

Ее именем названа малая планета Солнечной системы. Такое решение принял Международный Астрономический союз в 2000 году, тем самым отметив ее большой вклад в изучение космических объектов. Небесной механикой Татьяна Валентиновна Бордовицына, профессор, зав. кафедрой астрономии и космической геодезии ФФ, занимается уже почти 50 лет.

Каждый фотограф желает знать, где сидит сова

Студент БИ ТГУ Александр Жигалин победил в международном конкурсе «Золотая черепаха».

Студенты Томска – ЗА!

О том, как важно и как можно в современных условиях стремиться к здоровому образу жизни, как не попасть в плен наркозависимости, говорили на студенческой конференции «Студенты Томска – ЗА! Здоровье нации» в рамках акции «Здоровье молодежи – богатство России!». Пленарное заседание и работа секций прошли 5 апреля. О самых интересных заседаниях рассказывают их участники-студенты.

Университет стал примером добрых дел

В акции по созданию Банка крови ТГУ приняли участие не только студенты и сотрудники нашего университета, но и другие томичи.

Кому нужна машина времени?

Как мы набросали портрет студента ТГУ к юбилейному номеру.

Уроки менеджмента от американского бизнеса

Об американском опыте в управлении бизнесом говорили на студенческой конференции, организованной Американским центром НБ ТГУ 30 марта.

В АЦ поступили новые книги по менеджменту

В прошлом году Американский центр НБ ТГУ благодаря гранту Посольства США на проведение программы «American Business Experience for Future Russian Managers» заказал большое количество интересных изданий, документальных и учебных фильмов. И вот они получены и заняли место на выставке в АЦ «New Resources on Management and Business».

Фантазии на тему детства

В дни школьных каникул в Центре культуры ТГУ прошла традиционная выставка детских работ, организованная профкомом сотрудников университета. В ней приняли участие более 100 детей от двух до шестнадцати лет.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru