| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2482, 05.05.2010



Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Долгожданная победа!

ТГУ получил статус национального исследовательского университета.

Медали – за работу с молодежью

Студенты первого курса факультета психологии стали победителями заочного Всероссийского конкурса молодежных инициатив, начинаний и опыта «Мир молодости». Их работы были удостоены золотых медалей.

Успех на конференции юристов

Доклад аспирантки юридического института ТГУ Екатерины Мухачёвой получил гран-при на Международной студенческой научной конференции iSLaCo'2010 в Санкт-Петербурге.

Томск в сети наноиндустрии

Состоявшийся 29 апреля видеомост между Томском и Москвой стал в 2010 году первым в ряду подобных мероприятий, посвященных развитию наноиндустрии в России.

В.С. Степин, академик РАН: «Ученые несут ответственность перед обществом»

Философия – это наука о возможных мирах человеческой деятельности – такое определение дал известный российский философ В.С. Степин. 20-24 апреля он по приглашению ректора ТГУ посетил наш университет.

Экспертиза прошла на «отлично»

В конце апреля НОЦ «Физика и химия высокоэнергетических систем» посетила экспертная группа, в состав которой входили сотрудники Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF) и Минобрнауки.

Изучая «ангела-хранителя»

Генетик Евгений Денисов мечтал исследовать муравьев,
а попал в институт онкологии.

C Днем Победы!

Помнит мир спасенный

История празднования Дня Победы началась с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

«Подвиг их бессмертен»

Под таким названием к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне выходит книга, посвященная судьбам студентов, аспирантов и сотрудников ТГУ, погибших в годы ВОВ.

Особый метод жизни
Воспоминания о моем отце – Владимире Никитиче Детинко

Папа считал себя счастливым человеком: прошёл войну, его полюбила женщина, которую он выбрал, у него всегда было любимое дело.

Свет великой Победы

Каждый год газета Томского государственного университета поздравляла своих читателей с годовщиной окончания Великой Отечественной войны. Очерки о фронтовиках, репортажи с митингов, рассказы о работе поисковых отрядов – основное содержание майских номеров.

Университет помогает ветеранам

День Победы – это прекрасный повод еще раз вспомнить о ветеранах. Но в ТГУ о них помнят не только в этот майский праздник, но и каждый день. Много лет посильную помощь и поддержку ветеранам войны и труда оказывает совет ветеранов ТГУ.

Новости спорта

Дмитрий Кубенин: «Были бы идеи!..»

Кто в стенах ТГУ не знает Диму Кубенина? Актер и автор текстов двух команд КВН, руководитель еще двух «детских» проектов признался, что в свободное от смеха время любит погрустить и погулять в одиночестве. Сегодняшний наш весенний разговор – о солнце, детях и буднях КВН-щиков.

И грянул бал!

В понедельник 26 апреля в зале Дома ученых прошел Весенний университетский бал. В нем приняли участие студенты томских вузов, тем самым внеся частичку добра в этот мир. Деньги, полученные от продажи билетов, были переданы в фонд имени Алёны Петровой – в помощь детям, больным раком крови.

Новые стипендиаты ПОС ТГУ

Определены победители конкурса на соискание стипендии профсоюзной организации студентов ТГУ.

Вопросы про Великую Отечественную войну

В апреле в университете по инициативе учебной комиссии ПОС ТГУ прошли две игры «Что?Где?Когда?», посвященные 65-летию Победы. Две – потому что принять участие захотели многие факультеты.

К поступлению – готовы!

22 апреля в университете прошло подведение итогов и награждение школьников-активных участников «Каникул в ТГУ».

Семинар для неравнодушных

В апреле в ТГУ прошел семинар-школа «Молодежные инициативы и добровольческие проекты». Почти 150 молодых добровольцев из 5 вузов Томска, старшеклассники и представители 35 социальных учреждений и организаций нашей области собрались в университете, чтобы поделиться опытом волонтерской деятельности и получить новые знания.

Праздник глазами детей

На утренник, посвященный 65-летию Победы, который прошел 30 апреля в детском саду №49, пришли ветераны Великой Отечественной войны.

По страницам нашей памяти

К 65-летию со дня Великой Победы Научная библиотека ТГУ подготовила раздел «Страница памяти», который размещен на веб-сайте www.lib.tsu.ru.

Конкурс "Сибирь - территория надежд"

15-16 апреля в Омске прошло рабочее совещание членов оргкомитета межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru