| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2467, 15.09.2009



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Лучше узнать друг друга

ТГУ укрепляет сотрудничество с Шеньянским политехническим университетом.

«Немецкое право» приходит в ТГУ

Во вторник 15 сентября в Томском государственном университете состоялась встреча представителей немецкой программы «Немецкое право» (DSG-Deutschsprachiger Studien-gang) со студентами и преподавателями ТГУ.

Проекты ТГУ снова лучшие

Стали известны очередные проекты-победители ФЦП
«Научные и научно-педаго-гические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».

Правительство оценило томских психологов

Премией Правительства РФ 2009 года в области образования награжден коллектив авторов за создание научно-практической разработки «Оптимизация педагогического процесса в классическом университете».

Главный приз – у ТГУ!

Гран-при, приз Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности, а также четыре золотые и две бронзовые медали – такой «урожай» собрал Томский государственный университет на проходившем в конце августа IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций. Организаторами Салона были Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по науке и инновациям, Федеральное агентство по образованию и правительство Москвы.

Студенты нашего университета – призеры Центризбиркома

Подведены итоги Всероссийского конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса.

Легко ли вузу создать малое предприятие?

Наконец-то вузы дождались закона, дающего им право учреждать малые предприятия. Его актуальность нельзя переоценить, и наш университет несколько лет активно «продвигал» идею принятия данного закона. Но значит ли это, что теперь по всей России пройдет волна создания таких хозяйственных обществ при вузах?

Готовится программа поддержки предпринимательства

Научно-образовательный центр «Институт инноваций в образовании» ТГУ стал победителем открытого конкурса на выполнение прикладных научно-исследовательских работ по разработке и реализации Программы разноуровневой подготовки кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства в Томской области.

Алексей Князев: «Изобретать гораздо интереснее!»

От идеи – к производству: этот путь создания инновационного предприятия прошла команда химиков из ТГУ, возглавляемая А.С. Князевым, директором Центра коллективного пользования сорбционных и каталитических исследований ТГУ.

Как Лев Толстой в Томске «прописался»

В Томском государственном университете 10-12 сентября прошла первая Всероссийская конференция с международным участием «Наследие Л.Н. Толстого в контексте современного гуманитарного знания».

«Неужели я студент?!»

С такой взволнованной мыслью шли нынешние первокурсники 1 сентября в главный корпус Томского государственного университета. Но после традиционной встречи с ректором ТГУ Г.В. Майером и завораживающего концерта, прошедшего в День знаний в 16 часов во Дворце спорта и зрелищ, в глазах новоиспеченных студентов читалось: «Ура! Я первокурсник!».

Туристом быть не запретишь!

Этим летом Центр студенческого туризма помог провести летние каникулы 169 студентам ТГУ

Лето – время учиться!

Первый курс бьет рекорды

Сколько длится Неделя первокурсника? Конечно, гораздо дольше, чем обычная: ведь столько всего надо успеть!

Рыбное лето

Студентка ТГУ провела лето в студотряде на Сахалине

Работать проводником нетрудно, если видишь благодарность

За летними экзаменационными хлопотами студенты ТГУ не забывали строить планы на предстоящие каникулы. С каждым годом растет число ребят, желающих провести это время в стройотряде. Не стала исключением и я.

Чтобы детям в саду было комфортно

«Мы словно в детстве побывали» – так поделилась впечатлениями комиссия, проверявшая готовность университетских детских садов к новому сезону. В ее состав входили руководители служб ТГУ, профкома сотрудников, а возглавлял комиссию проректор по социальной работе В.В. Казаков.

В детском саду – праздник урожая

Внимание, фотоконкурс!

С 8 по 16 октября 2009 года в Томском государственном университете состоится Фестиваль науки. В рамках Фестиваля совет молодых учёных ТГУ и профсоюзная организация студентов ТГУ объявляют фотоконкурс «Наука в фокусе и фокусы науки».

Когда работа приносит радость

– Университет – это моя жизнь, и другой мне не надо, – говорит Людмила Ильинична Быстрицкая, доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии. В ТГУ она проработала уже 50 лет, а на днях справляет и свой юбилей.

Ботанический сад – ее жизнь

В эти дни свой юбилей отмечает Валентина Андреевна Морякина, профессор, зав. лабораторией интродукционной дендрологии и ландшафтной архитектуры, заслуженный работник Высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ, Заслуженный профессор ТГУ, почетный гражданин города Томска, действительный член РАЕН, директор Сибирского ботанического сада ТГУ с 1969 г. по 2008 г.

Мария Радченко: легко ли быть лучшей?

На чемпионате мира по плаванию в ластах, проходившем недавно в Санкт-Петербурге, студентка ЭФ ТГУ Мария Радченко в эстафете 4х100 метров завоевала серебряную медаль.

Не первые, но и не последние

Едва начался учебный год, а журналисты уже вышли на футбольное поле, чтобы померяться силами с профессионалами.

Кубок области – у ТГУ!

Сборная команда нашего университета под руководством студента 5-го курса ФФК Влада Михайлова выиграла кубок Томской области по футболу.

Социальные и философские проблемы глазами томских ученых

Большое количество литературы поступает в читальный зал социальных и философских наук, но особенно приятно предложить читателям новые книги, авторы которых – наши преподаватели. Эти издания иногда становятся почти настольными книгами для тех, кто изучает данную дисциплину. Представим лишь некоторые из них.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru