| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2449, 14.10.2008



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Новые награды в копилке ТГУ

С 30 сентября по 3 октября Томский государственный университет традиционно принимал участие в X Всероссийском форуме «Образовательная среда-2008», проходившем в Москве. Форум является наиболее значимым в России мероприятием в сфере образования, в этом году в нем участвовали более 300 образовательных учреждений.

Возрождение познавательного ТВ

13 октября в конференц-зале гостиницы «Рубин» стартовала программа повышения квалификации участников межрегионального проекта «Разработка и апробация модели познавательного телевидения как основы непрерывного образования детей и взрослых».

Microsoft научит управлять ресурсами

В ТГУ прошел семинар «Современные информационные системы управления предприятием на основе бизнес-решений Microsoft», организованный компанией Microsoft Россия.

Три награды за синтетическую нефть

Студент ТГУ Иван Устименко стал лауреатом Всероссийского конкурса «Ползуновские гранты».

«Зрение будущего» оценили президенты

Ученые ТГУ получили диплом за участие в выставке товаропроизводителей приграничных регионов Казахстана и России.

В рамках МИОНа прошел семинар

Олимпийская победа журналистов

По итогам V Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике в тройку лучших вошла студентка 5-го курса ФЖ ТГУ Анна Степцюра.

Немецкому читальному залу – 15 лет!

Немецкий читальный зал Научной библиотеки ТГУ был открыт в ноябре 1993 года по инициативе и при поддержке института им. Гёте (г. Мюнхен). Это один из первых залов в мире, открытых в рамках проекта организации немецких залов.

ТГУ на инновационном форуме

XI инновационный форум с международным участием не остался без внимания Томского госуниверситета. Университет не только участвовал в работе круглых столов, но и принял многочисленных гостей форума, продемонстрировал свои научные достижения гостям города на инновационной выставке, принял участие в молодежном форуме. Также в рамках форума состоялась лекция Александра Гордона на факультете журналистики ТГУ.

ЦКП: новые возможности сотрудничества

В ТГУ сформирован Объединенный центр коллективного пользования, состоящий из 10 профильных ЦКП, который позволяет более эффективно использовать возможности имеющегося в них оборудования. А 10 октября в рамках форума состоялась презентация ОЦКП, на которую были приглашены представители региональных органов власти, вузов, научно-исследовательских и академических институтов, а также крупных предприятий Томской области и Сибирского федерального округа.

Объединяющий томских физиков

Сибирскому физико-техническому институту исполнилось 80 лет

Военная кафедра информирует

Информация для студентов II курсов, желающих стать офицерами запаса

По три-четыре – расселяйся!

Очередная кампания по поселению студентов ТГУ в общежитиях подходит к завершению. Из 12 тысяч студентов, обучающихся на очной форме, иногородних – 6-7 тысяч человек. Поселиться в студенческих общежитиях удается немногим более 4 тысяч человек. Неудивительно поэтому, что каждый год студенты буквально бьются за вожделенные места в «общагах».

Томский опыт инноваций – вузам России

Две делегации из инновационных вузов – Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Тамбовского государственного университета им. Державина (ТамГУ) – в течение двух недель обучались в признанном инновационном центре России, ТГУ. Они занимались на базе Института дистанционного образования ТГУ и НОЦ «Физика и химия высокоэнергетических систем» ФФ ТГУ.

Нашими биологами интересуются в Китае

В конце сентября 2008 года состоялась поездка делегации Томской области в провинцию Шаньдун (КНР). Возглавил томскую группу сам губернатор В.М. Кресс. В состав делегации наряду с представителями лесной отрасли и сельского хозяйства вошли и представители науки и высшего образования: директор биологического института профессор С.П. Кулижский и заведующая кафедрой физиологии растений и биотехнологии профессор Р.А. Карначук.

«Разнообразный» четвертьфинал

И вновь в ТГУ наступила череда четвертьфинальных игр КВН. Кто-то пришел поддержать друзей, ведь в этот раз были представители всех вузов. Кто-то для того, чтобы сняться в фильме, который два дня подряд снимала команда ДМД для игры в Новосибирске. А кто-то просто пришел посмеяться и хорошо провести время. С разными целями, но, тем не менее, студенчество Томска опять собралось в одном месте – в ЦК ТГУ.

ФФК сходил в поход

Двухдневный поход с участием третьекурсников и преподавателей состоялся на факультете физической культуры ТГУ.

Юристы посадили «кедр для единения»

6 октября студенты юридического института ТГУ возле корпуса № 4 посадили кедр. Этим событием было отмечено возобновление деятельности научно-студенческого общества, которое работает в ЮИ с 2005 года.

Елизавета Русских, профорг радиофизического факультета:
«Чем больше делаешь – тем больше успеваешь!»

Профоргом Лиза стала еще на втором курсе. Сегодня студентка 6-го курса РФФ считает, что получила от профсоюзной организации студентов все, что только можно получить. Как и многим другим активным ребятам, ей профком помог раскрыться, самореализоваться. «Для меня это кузница, именно там я стала действительно лидером!» – убеждена Елизавета.

Реверанс из Франции

Джаз-оркестр «ТГУ-62» открывает новый концертный сезон

За сохранение духовности – орден!

Художественный руководитель хоровой капеллы ТГУ профессор Виталий Сотников награжден орденом Сергея Радонежского III степени за развитие духовного образования в Сибири.

Вышивание – хобби для всей семьи

Кто сказал, что вышивание – сугубо женское дело? Лютция Тагировна Лысакова, воспитатель университетского детсада № 49, так не считает. Она не только хорошо вышивает сама, но и увлекла этим занятием двух своих сыновей.

Запрещенные книги из библиотеки министра

Библиотека П.А. Валуева – графа, известного русского государственного деятеля XIX века, министра внутренних дел (1861-1868) – с 1885 года хранится в Научной библиотеке ТГУ.

Периодика’2009 – электронная

В подписной кампании-2009 Научная библиотека откажется от бумажных версий журналов по естественно-научным и физико-математическим наукам. Эти издания будут выписываться только в электронном виде. Как и журналы по общественным и гуманитарным наукам, они будут дублироваться в печатном виде лишь частично.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru