| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2421, 25.04.2007


Фото Анны СЫРЕНКОВОЙ



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Юбилей сибирской печати

Периодическая печать Сибири в 2007 году отмечает свое 150-летие: в 1857-м почти одновременно во всех четырех сибирских губерниях, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской, начали выходить «Губернские ведомости» – первые сибирские газеты. Этому знаменательному событию была посвящена региональная научная конференция, которая была поддержана грантом РГНФ. Она состоялась в ТГУ 19-20 апреля.

Инноватика – всегда новая

Сегодня на пике популярности находятся обсуждения проблем менеджмента качества и инноваций, кадрового обеспечения инновационной деятельности, использования информационных технологий в инновационной деятельности. В ТГУ уже третий год подряд эти и другие близкие вопросы поднимаются на Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика».

Встреча BOSCH с Томском

12 апреля в ТГУ представители томского научного комплекса встретились с делегацией научно-исследовательского сектора группы компаний BOSCH.

Равняются на великих

На мехмате прошла конференция памяти Леонарда Эйлера

Университет должен обучать новым правилам

Такова его миссия в процессе вступления России в ВТО

Посол Японии побывал в Томске

И в оценке Сибирских Афин он с Чеховым не согласен

Музыкальный визит из Омска

12 и 13 апреля в ТГУ проходили Дни музыкального искусства Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Филиалу ТГУ в Междуреченске – 10 лет

В прошлом году филиал Томского государственного университета в Междуреченске отметил свою первую «круглую» дату – десятилетие.

Жизнь под напряжением

Электромагнитная экология становится сегодня все более актуальным направлением в науке

Итальянцы в Сибири

Анджело, Симоне и Анне Лауре нравятся русские преподаватели

Катюши – наши суперменеджеры!

Студентки ТГУ – рекордсмены Всероссийской студенческой олимпиады «Эффективный менеджер».

ТЭСИ – за чистые парки

Важна ли для томичей благоустроенность городских парков? Как сохранить «зеленые легкие» города в чистоте? Об этом говорили на семинаре «Чистые парки», посвященном решению экологических проблем Томска, который прошел 10 апреля в пресс-центре ТЭСИ.

Искренние улыбки, таланты и обаяние –

залог победы в конкурсе «Мистер и Мисс ФТФ»

Первый – «5-й этаж»

В Прокопьевске прошел городской конкурс студенческих газет. В нем участвовали шесть изданий вузов и средних специальных учебных заведений города.

Новости профкома студентов

Знакомство в стиле «Express»

Теперь новых друзей будет завести еще проще. Нужно просто отправиться на одну из вечеринок Express-Dating.

Где найти авторитетную личность?

Ответ именно на такой вопрос искали участники фокус-группы, состоявшейся 12 апреля на кафедре социологии философского факультета ТГУ.

Университетский храм: до и после революции

Знаете ли вы, что прекрасный современный актовый зал Томского госуниверситета на втором этаже главного корпуса, где проходят концерты и вручаются дипломы выпускникам, – это бывшая университетская церковь? На дореволюционных снимках вместо всем привычного шпиля над главным корпусом ясно виден крест: здесь в течение 35 лет был действующий православный храм.

Е.Н. Якунина: «Танцуя и кружась игриво, Жемчужиною родилась!»

По первому образованию она – биолог, но сейчас работает на факультете информатики, курирует сайт ФИнф и ТГУ. А еще у Елены Николаевны Якуниной есть необычное увлечение – восточные танцы. Для нее это не просто хобби: она руководит студией танца «Жемчужина» при ТГУ, успешно выступает со своим ансамблем на различных конкурсах и фестивалях, заочно обучается на профессионального хореографа-постановщика в Москве.

Библиотека отчитывается перед общественностью

Первое в 2007 году заседание библиотечного совета состоялось 13 апреля. Главным вопросом был доклад директора НБ Е.Н. Сынтина о работе Научной библиотеки в 2006 году и о перспективах ее развития.

Из Германии – в Томск

C 12 апреля по 7 мая в немецком читальном зале Научной библиотеки ТГУ проходит книжная выставка «100 новых книг из Германии», организованная совместно с Немецким культурным центром им. Гете в Москве.

Шпороведение для преподавателей

Обычный рабочий день на философском факультете ТГУ – 9 апреля. Идут лекции, работает деканат. Но вот в роли учащихся – преподаватели, а у доски за кафедрой – студенты. Ничего удивительного в этом нет – просто в рамках 20- летнего юбилея на ФсФ решили устроить день самоуправления.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru