| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2406, 01.09.2006

Внимание, новый конкурс от Alma Mater!

Фото Сергея ЗАХАРОВА






Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

С 1 сентября!

Губернаторский конкурс для студентов

Администрация Томской области объявляет конкурс на назначение стипендии губернатора для студентов вузов области.

Новости Общественной палаты РФ

26-28 октября 2006 г. по инициативе члена Общественной палаты РФ Г.В. Майера на базе ТГУ состоится выездное расширенное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации.

На этот год прием закончен

Сегодня – 1 сентября и самое время подвести окончательные итоги приемной кампании-2006.

Юбилейный сезон летней физматшколы

Вечером 24 августа тишину Университетской рощи вдруг нарушил шум подъезжающих автобусов и радостные голоса детей. Это вернулись домой участники летней физико-математической школы, 30-й по счету.

Природная лаборатория
Базе практик ТГУ «Шира» исполнилось 30 лет

Если отъехать от станции Шира на запад километров двенадцать, то почти у самого подножья Кузнецкого Алатау, на границе с хакасскими степями расположена университетская база практик. Здесь проводят свой «полевой семестр» студенты ГГФ.

В круиз – под парусами
Томский студент переплыл Ла-Манш на паруснике

Стоять у настоящего штурвала, натягивать паруса и поворачивать мачты – пережить такое дано не каждому. А особенно – в компании студентов из разных стран. Артему Ротарю, студенту ЭФ ТГУ и члену команды «LEAGUE», этим летом посчастливилось не только завести новых друзей, но и управлять большим парусником.

По морям, по волнам!
Лето-2006 для «скатовцев» прошло на Черном море и Тихом океане

Каждый год члены клуба аквалангистов ТГУ «Скат» отправляются в далекие экспедиции на моря, чтобы исследовать морские глубины, обследуя погибшие корабли и затонувшую военную технику.

«Кедровая» история
Томские экологи спасают припоселковые леса

Сибирский кедр – уникальное по полезности растение. Его целебные свойства заключены в орехах, хвое, смоле и даже в древесине. Потребительское отношение к деревьям губит их. Изменить представления об использовании кедров, сохранить кедровники для потомков и основать новые – вот цель экологического проекта, воплощаемого в жизнь в Томской области.

Живи ярко!

Итак, ты – первокурсник. Чувствуешь гордость за сей факт? Теперь твоя задача – не только впитывать новые знания, но и так провести годы учебы, чтобы было о чем написать в мемуарах!
Как говорил Ленин, в университете принято учиться. И это правильно! Посещать лекции и семинары, читать литературу в «Научке» – из этого состоят 60 процентов студенческого времени. А остальные 40?! Мы сейчас вам расскажем, чем можно заняться в ТГУ.

В едином сообществе вузовских изданий

Как стать журналистом не по профессии, а по призванию? Принять участие в летней школе журналистики!
В первую неделю июля в студенческом лагере «Гармония» на берегу Оби проходила I Всероссийская летняя школа «Вузовские и студенческие издания в системе корпоративного PR».

Школы летнего семестра

Прошедшее лето оказалось для студенческой общественности богато на всевозможные школы. Бурная жизнь кипела все лето на университетской базе «Гармония», базе отдыха «Томь», а кто-то даже разбивал палаточный лагерь. Причем среди школ оказались не только такие традиционные и самобытные для ТГУ смены, как школа кураторов, но и региональные, всероссийские, и даже школы с международным участием.

Как сделать отдых прибыльным

Вопрос летнего времяпрепровождения каждый решает для себя по-разному. Кто-то предпочитает вялиться на солнышке и ловить морские волны, кто-то – экстремальные поездки в горы. Студенты Томского университета уже который год на собственном примере доказывают, что летний отдых может быть не просто активным, но и полезным, и даже прибыльным.

Организуем летний отдых самостоятельно

Прошедшим летом более тысячи студентов Томского университета получили возможность отдохнуть на море, в горах Кавказа и на Алтае. Столь доступный и недорогой отдых стал возможен благодаря Центру студенческого туризма, который во время летних каникул ни на один день не останавливал свою работу.

Ольхон навеки с нами остается

На Байкале звезды ближе, а облака – фантастической формы. В этом убедились участники театра «В Университетской роще», которые этим летом побывали на острове Ольхон.

Лето прошло. Спасибо за хороший отдых!

Цветы – лекарство от депрессии

Профессор филологического факультета Ольга Николаевна Бахтина выращивает на своем участке 34 вида цветов.

Какой ты читатель?
Тест для «пользователей» Научной библиотеки ТГУ

По большому счету студенчество – это непрерывное чтение. Понятно поэтому, почему для многих Научная библиотека ТГУ становится в результате чуть ли не вторым домом. А читатель, как в компьютерной игре, проходит несколько уровней, повышая свое мастерство. На каком уровне находишься ты сейчас и чего можешь достичь в дальнейшем? Пройди наш тест и выясни это!

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru