| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2314, 22.11.2001






Служу России!

19 ноября факультет военного обучения Томского госуниверситета отметил свой 75-летний юбилей.

Ректор и научная молодежь

14 ноября в конференц-зале ТГУ ректор университета, профессор Г.В. Майер и представители ректората встречались с научной молодежью ТГУ - студентами, аспирантами, молодыми учеными, победителями различных конкурсов и именными стипендиатами. Конференц-зал еле-еле вместил всех желающих пообщаться с "верховной властью".

Слово о сибирских рыбах

14 ноября в ТГУ проходила Всероссийская научная конференция "Современные проблемы гидробиологии Сибири", посвященная 70-летию кафедры ихтиологии и гидробиологии и 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Б.Г. Иоганзена.

Юбилей экономиста

21 ноября состоялось расширенное заседание ученого совета экономического факультета ТГУ, посвященное 80-летию одного из старейших профессоров Томского государственного университета, доктора экономических наук, участника ВОВ
Михаила Павловича Евсеева.

"Эволюция жизни на Земле"

Так назывался проходивший 13-15 ноября в ТГУ II Международный симпозиум.

Лекцию прочел французский ученый

16 ноября в ТГУ прочел лекцию профессор университета Париж 12 Валь-Де-Марн Кристиан Одду.

Томские ученые работают в Москве

15 - 16 ноября 2001 г. в Москве состоялся Международный научно-практический форум "Проблемы устойчивого развития глазами молодых экологов.

Как ЭТО было...

Всю неделю с 12 по 17 ноября отделение журналистики ТГУ праздновало свой 25-летний юбилей.

Томские ученые террористов НЕ БОЯТСЯ

В столице Египта Каире недавно завершилась крупная международная конференция, посвященная проблемам ядерной физики взаимодействия элементарных частиц. Без томских ученых на ней, разумеется, не обошлось. Ученые Сибирского физико-технического института предложили новую технологию изготовления детекторов, ионизирующих излучение, а Михаил Ардышев, научный сотрудник лаборатории физики полупроводников, продемонстрировал результаты, которые удалось получить томичам. Любопытно, что особыми достижениями в этом направлении в мире могут похвастать пока только томские физики. Их детекторы позволят вывести на качественно новый уровень современную рентгеновскую томографию.

А помнишь, Петрович...

Александр Петрович КАЗАРКИН родился в 1941 г. Пришел в университет преподавать в 1968 г., закончив историко-филологический факультет ТГУ с отличием. В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1990 г. - докторскую. С 1980 по 1991 гг. работал зав. кафедрой журналистики и русской литературы ХХ в. Кемеровского госуниверситета. С 1992-го профессор кафедры теории литературы и русской литературы ХХ века ТГУ. В 1995-2000 гг. - зав. кафедрой русского языка и литературы Анжеро-Судженского филиала КемГУ. С 2000 г. профессор, зав. кафедрой общего литературоведения ТГУ.

Новинки Библиографического центра НБ

Брокгауз и Эфрон. Биографии. Россия: Энциклопедический словарь. Б.м. ElectroTech Студия Колибри 1997.

РЕДКИЕ КНИГИ: храним и изучаем

Основной задачей археографии как науки является поиск и введение в научный оборот памятников письменности.

БУДЬ АКТИВНЫМ - и у тебя все получится!

Что такое жизнь, с точки зрения человека, желающего преуспеть в ней? Может быть, это постоянное стремление к своей цели?

"МаксимуМ" вырвался в финал

18 ноября в Новосибирске прошла последняя (третья) полуфинальная игра Межрегиональной лиги "КВН-Сибирь". Играли команды "Колымага" (г. Магадан), "Отнюдь им. автоцентра Плутон" (г. Новосибирск) и наша университетская команда КВН "МаксимуМ".

ПОТОРОПИМСЯ С ПОСАДОЧКОЙ,
или Оседлай рогатого друга!

"Поторопимся с посадочкой…. Осторожно, двери закрываются". С пронзительным скрипом двери захлопнулись. Если ты внутри - молодец, тебе повезло. А если наблюдаешь картину "отъезжающий троллейбус" ... Что ж, значит, это не твой "звездный час", как-нибудь в следующий раз…

В гостях у Синильги

Каждый год после закрытия летней сессии студенты составляют планы на лето. Но не на все, так как в жаркую пору года у трудяг-студентов еще случается и практика. У кого-то одно слово "практика" вызывает трепет и страх, а для кого-то это возможность попробовать себя и свои знания в избранной профессии.

БУДЕМ ПОМНИТЬ

Ушел из жизни Великий Географ. Именно такой титул заслужил профессор Земцов еще при жизни. Пусть не официальный, он был Алексею Анисимовичу не менее дорог имевшихся официальных званий: заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный член Русского Географического общества. Он не совершал кругосветных путешествий, не открывал новых материков и не покорял безымянных горных вершин. Его величие было в том, что он безмерно любил Западную Сибирь и служил ей до конца своих дней.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru