| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2313, 11.11.2001






НА УЧЕНОМ СОВЕТЕ ТГУ

31 октября состоялось очередное заседание Ученого совета ТГУ.

Юбилей на ФВО

19 ноября на факультете военного обучения состоятся праздничные мероприятия, посвященные 75-летию военного образования в ТГУ. Ветеранов, выпускников, студентов военной кафедры и факультета приглашают с 10 до 14 час. на встречи, посвященные этой дате, на факультете военного обучения, в 16 час. - на торжественное заседание в Концертный зал Центра культуры ТГУ.

Денег не дадут, но советом помогут

Томская область вновь стала экспериментальной площадкой в сфере образования. На этот раз стартовал крупный проект, связанный с отработкой в России на примере нашей области модели территории инновационного развития. В кабинете замглавы администрации В.Зинченко прошло совещание с руководителями концерна Tacis, вместе с которыми предстоит дальнейшая работа в этой области.

В ТГУ - новый совет

Приказом ректора №525 от 15 октября 2001г. в целях оптимизации системы управления ТГУ, повышения качества принимаемых решений, усиления исполнительской дисциплины и ответственности руководителей университета и подразделений, более эффективного решения производственных вопросов создан совещательный орган - Административно-хозяйственный совет.

Академики приняли решение

30 октября в кабинете ректора ТГУ профессора Г.В.Майера состоялось совещание, на котором обсуждалась совместная программа научных исследований и подготовки кадров ТГУ, академических институтов Томского научного центра СО РАН и Федерального научно-производственного центра "Алтай".

На РФФ сменилась власть

Летом на РФФ произошла смена руководства. Станислав Васильевич Малянов, возглавлявший факультет свыше 20 лет, передал эстафету более молодому коллеге - Виктору Валентиновичу Демину.

КОНКУРС у радиофизиков

С 24 по 27 октября 2001 года в ТГУ проходил Всероссийский студенческий конкурс по специальности "Оптико-электронные приборы и системы".

Конференция для школьников

1-3 ноября в нашем университете состоялась традиционная IV областная научная конференция школьников "Математическое моделирование задач естествознания".

Лучше гор могут быть только горы

У Лилии Николаевны Шантыковой, доцента кафедры гидрологии, юбилей. Трудно поверить, что этим летом, за несколько месяцев до этого события, эта хрупкая с виду женщина поднималась со студентами на купол - одну из достопримечательностей ледниковой системы Горного Алтая, в районе высокогорной базы университета в долине реки Актру.

Не родилась еще та программа…

При нашей тотальной информатизации в ТГУ есть островок, где вы не увидите ни одного компьютера - это бюро расписаний. Составление расписаний, а затем текущие изменения в нем здесь до сих пор делают вручную. Это удивляет многих: неужели университет не в состоянии приобрести необходимую технику? На самом деле компьютеры есть, только они, не распакованные, пылятся в подвале.

Ученые рисовали картину мира

Последний месяц осени начался в ТГУ с интересного события. В первых числах ноября филологический и философский факультеты ТГУ совместно с Институтом филологии Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск) проводили Всероссийскую междисциплинарную школу молодых учёных "Картина мира: язык, философия, наука".

О` Журу от Альмы - миллион алых роз!

12-18 ноября в Томском госуниверситете пройдет неделя юбилейных торжеств по случаю 25-летия отделения журналистики. А мы - журналисты "Alma Мater", выпускники и студенты О`Жура, признаемся в любви к нашему отделению.

Что читают в Америке?

На прошлой неделе Научную библиотеку ТГУ посетил представитель американской публичной библиотеки "Queens Library" Дэвид Граймс. Сам он родом из Нью-Йорка, где работает в крупнейшем отделении "Flashing Library", одном из 36 филиалов огромной библиотечной сети.

Редактор... каталога

6 ноября свой юбилей отмечала Юлия Витальевна Жаркова, зав. сектором отдела каталогизации и комплектования НБ ТГУ.

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ УМ
В ноябре университетскому профилакторию исполняется 40 лет

Это одно из самых любимых мест у сотрудников и студентов университета. Те, кто хоть раз побывал здесь, становятся вскоре его завсегдатаями. Для вечно голодных студентов это настоящий рай, где можно отъесться и позаниматься в тишине и спокойствии, сотрудники же приходят сюда поправить свое здоровье. Вы уже, конечно, догадались, что речь идет об университетском профилактории.

"Мои глаза как сотни свеч…"

Несколько дней назад я стояла на обочине довольно оживленного участка дороги на площади Южной, пытаясь улучить минутку, чтобы перебежать на противоположную сторону. Вдруг кто-то тронул меня за плечо. Я обернулась. Молодой человек с тросточкой в руках попросил перевести его через дорогу. Хватило одного взгляда, чтобы понять, что этот человек - незрячий.

А СТАРОСТА
за всё в ответе

В начале учебного года в течение двух недель мне пришлось заменять нашу старосту. И я поняла на собственном опыте, что это такое. Ничего сложного я в этой должности не нашла, и мне даже понравилось.

Семинар для менеджеров

29 ноября в рамках IV Международного всесибирского инновационного форума пройдет III международный семинар "Кадровое обеспечение инновационной деятельности" на тему "Региональный центр подготовки менеджеров инновационной деятельности".



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru