| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2307, 28.06.2001






На ученом совете ТГУ

27 июня состоялось последнее в этом учебном году заседание ученого совета университета.

Поздравляем!

16 июня в г. Новосибирске команда КВН-ТГУ "МаксимуМ" успешно выступила в 1/4 финала "КВН-Сибирь" и заняла I место. Поздравляем наших самых веселых и находчивых с очередной победой!
Поздравляем команду КВН "МаксимуМ" с победой в 1/4 финала "КВН-Сибирь"!

Вузовские газеты становятся интереснее

Одним из мероприятий, посвященных Дню российской молодежи, стало награждение департаментом по делам молодежи г. Томска победителей третьего городского конкурса на лучшую студенческую публикацию среди вузовских газет.

Ты не студент теперь...

Долой конспекты и учебники, лекции и лабораторные! Теперь ты уже молодой специалист, а в руках у тебя - твой собственный диплом престижного университета, лучшего в Сибири!

Томск и Канада встретились в ТГУ

В ТГУ в рамках программы сотрудничества с университетами Канады состоялся Российско-Канадский семинар "Отношения между федеральным центром и субъектом Федерации в энергетическом секторе".

Teaching Economics - в Летней школе

18 июня на экономическом факультете ТГУ начала работу Летняя школа "Преподавание экономики: современные технологии обучения" (Teaching Economics - Visual, Web-based and Inter-active).

Полвека в университете

19 июня в актовом зале Томского госуниверситета чествовали профессора механико-математического факультета ТГУ В.А. Гридневу.

Вести с факультетов Презентация проекта

21 июня состоялась презентация проекта филологического факультета ТГУ "Картина русского мира в ситуации перехода к открытому обществу: самосознание личности в языке и литературе. Проектная лаборатория в сфере общего филологического образования". Это один из двадцати проектов, входящих в региональный проект "Формирование механизмов Открытого образовательного пространства региона" (мегапроект "Развитие образования в России") Фонда Сороса.

Абитуриенты приехали!

25 июня в ТГУ начался прием заявлений от абитуриентов. Хотя кампания традиционна и проводится каждый год, это важный этап не только в жизни вчерашних выпускников, но и университета. Поэтому с раннего утра в двух аудиториях главного корпуса ТГУ в этот день было оживленно.

Тайны рыночной экономики постигают в ВШБ

Владимир Антонович Гага закончил экономико-юридический факультет ТГУ, после чего работал на "Сибэлектромоторе". Там провел серию экспериментов, которые легли в основу кандидатской диссертации, посвященной вопросам стимулирования труда. Продолжая исследования уже в университете, защитил докторскую диссертацию.

Прогулки по "Научке"

Вот все-таки любят студенты "Научку", как ни крути. Особенно обостряется это чувство летом. И неспроста: во-первых, сессия - без книг из фондов нашей библиотеки вряд ли сдашь, во-вторых - не надо сдавать одежду в гардероб! Уже одного этого достаточно для счастья…

Секрет его успеха

Директор Томского областного краеведческого музея. Заведующий Проблемной лабораторией истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ. Крупный ученый, преподаватель, ученый секретарь редакционно-издательского совета ТГУ, член Научного совета "РАН" "История революций в России", член ученого совета ТГУ - список можно продолжать и продолжать, но…

Юридическая клиника ТГУ: помощь в трудной жизненной ситуации

Год назад в ТГУ начала работать юридическая клиника, тогда ее сотрудники - студенты III и IV курсов юридического института ТГУ впервые начали вести прием всего по два часа в неделю. И за небольшой срок сумели оказать правовую помощь более полусотни томичей.

В "ГАРМОНИИ" С ИНТЕРНЕТОМ

В конце мая в Томске в рамках проекта "Интернет на страже прав человека" прошел тренинг по использованию Интернет-технологий для неправительственных организаций Томска и студентов Томского государственного и Сибирского медицинского университетов.

Храм природы защитим!

Эти слова из гимна экологов Томской области вполне могли бы стать девизом экологического праздника, прошедшего в Горсаду. Он стал заключительным этапом акции "Дни защиты от экологической опасности", проходившей в Томске с 15 апреля по 5 июня. Так как праздник был детским, то и большинство участников и зрителей составляли именно они.

Приглашаем на фестиваль!

С 1 по 8 июля 2001 года, на горном Ильмень-озере, близ города Миасса, Челябинской области (турбаза "Чайка") состоится Всероссийский слёт-фестиваль ЧелоВеков "ЛЮБОМИР-2001".



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru