| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2528, 16.10.2012



Фото Сергея Захарова


Альма ВКонтакте


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru






Там, где все пропитано инновациями

В сентябре делегация ТГУ вновь отправилась в Западную Европу – получить новый опыт и знания в рамках программы по повышению квалификации. Возглавил группу ректор ТГУ, профессор Георгий Майер.

Минобрнауки поддержало «технарей»

Согласно новому приказу Министерства образования и науки РФ с 1 сентября 2012 года повышается стипендия аспирантам и докторантам, подготавливающим диссертации по ряду специальностей технических и естественных отраслей наук.

Конкурс премий ТГУ

Томский государственный университет объявляет конкурс на соискание премий ТГУ за высокие достижения в науке, образовании, литературе и искусстве, присуждение которых состоится на ноябрьском заседании ученого совета.

Памяти профессора Тронова

Международная научно-практическая конференция «Климатология и гляциология Сибири» открылась в Томском государственном университете 16 октября. Она посвящена 120-летию со дня рождения выдающегося исследователя ледников Алтая, Заслуженного деятеля науки РСФСР, Лауреата Государственной премии СССР, доктора географических наук, профессора Михаила Тронова.

Приглашаем гуманитариев на конференцию

Парк социогуманитарных технологий ТГУ приглашает принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гуманитарные молодежные проекты университетов – местному сообществу», которая пройдет в университете 25-26 октября при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Есть идея? Тогда действуй!

8 ноября в Томске состоится конкурс инновационных студенческих бизнес-идей, который ежегодно проводится Межвузовским студенческим бизнес-инкубатором «Дружба» при содействии АНО «Томский центр трансфера технологий».

На совете ректоров Томской области

Очередное заседание совета ректоров вузов Томской области под руководством Председателя совета, ректора ТГУ Георгия Майера состоялось 9 октября в Доме ученых.

ТГУ в европейском проекте

Томский государственный университет примет участие в новом проекте, поддержанном TEMPUS. Проект посвящен созданию сети образовательных центров в области оценки воздействия на окружающую среду и экологического менеджмента. В реализации программы примут участие несколько европейских и российских вузов.

Научный форум – в новом формате

На факультете журналистики Томского государственного университета с 9 по 14 октября проходила Научная неделя, «под крышей» которой собрались самые разные мероприятия для преподавателей и молодых исследователей.

Стипендия в память любимого учителя

В ТГУ появились первые гурьевские стипендиаты.

«Все события – на отлично!»

Октябрь на РФФ удался: здесь прошла целая серия разнообразных мероприятий.

Маленькие частицы с большими возможностями

Физикотехники разрабатывают новые технологии получения нанопорошков.

Прогноз на будущее

Издательством ТГУ выпущена коллективная монография под руководством доктора технических наук профессора Владимира Сырямкина «Когнитивные системы мониторинга и прогноза научно-технологического развития государства». Ее авторы – сотрудники ТГУ и Магнитогорского государственного технического университета.

Не тратьте время зря!

Усилия, затрачиваемые на издание сборников, лучше перенаправить на издание журнала, – считает ответственный секретарь «Вестника ТГУ» Дмитрий Катунин.

Гумилев: писатель или ученый?

На историческом факультете прошло собрание студенческого научного общества, посвященное 100-летию Льва Гумилева.

Совет – в помощь

Объединенный совет обучающихся – это организация, созданная в ТГУ в феврале 2012 года. Деятельность относительно молодого объединения набирает обороты: совет помогает студентам самореализоваться и закрепиться в университете. Об истории создания, а также о мероприятиях совета рассказал его председатель Сергей Голубцов.

Иногда лучше рисовать

Студенты предложили сделать граффити средством межнационального общения.

Новый опыт для дизайнеров

В Томске открылся VI театральный фестиваль «Сибирские кукольные игры», в котором приняли участие актеры разных театров России и Германии. Студенты Томского государственного университета также оставили свой след в истории этого фестиваля театров кукол.

«Экополис лидерства» начинает работу

9 октября в конференц-зале главного корпуса ТГУ состоялась презентация молодежного семинара «Экополис лидерства».

Наука в шутку

В Томске довольно много университетских команд КВН. Вот уже третий раз Открытая лига университетов собирает их все вместе на Кубке «Советы молодых ученых», который в этом году состоялся 12 октября.

Наука дизайна

С 12 по 16 октября в ТГУ прошел III ежегодный инновационный фестиваль дизайна «Альтердиз».

Соревнования на кубок газеты

В минувшие выходные в Университетской роще состоялись соревнования по спортивному ориентированию среди студентов ТГУ и учащихся школ города Томска на кубок газеты ТГУ «Alma Mater».

Велоквест! Поехали!

В сентябре в Томске состоялся первый ночной велоквест.

Клубы туристов, объединяйтесь!

Впервые за много лет в оздоровительно-учебном центре ТГУ в Киреевске в сентябре состоялся турслет студентов, аспирантов и сотрудников университета, занимающих в туристических секциях.

«Горы спят, вдыхая облака...»

Этим летом студенты университета приняли участие
в традиционных альпинистских сборах в ущелье Актру.

Такие теплые Фанские горы...

Многие студенты, занимающиеся в альп-клубе ТГУ, ездят на каникулы в горы. При этом география наших путешествий обширная, это и Горный Алтай, и Киргизия, и Казахстан… А я решил побывать в Таджикистане. Памиро-Алай, Гиссарский хребет – звучало величественно и заманчиво. Мне обещали теплые Фанские горы.

Движение как чудо света

Занимаясь интеллектуальным трудом, мы довольно часто забываем, как важна для организма физическая нагрузка. Однако, сколько бы усталости в вас ни накопилось, в какой физической форме бы вы ни были, есть способ решить обе эти проблемы, начиная с первого занятия. Попробуйте заняться ушу.

К юбилею первого декана

Принято считать, и вполне справедливо, что
наука – это, в первую очередь, люди, и ценны они не только тем, что сами открывают новые горизонты в интеллектуальном освоении мира, но и тем, что кладут начало целым научным традициям. Поэтому имя в науке – это не только признание вклада в открытие нового, но и определение жизненного пути целых коллективов. Такая оценка в полной мере применима к Анатолию Константиновичу Сухотину.

Ветеранов в ТГУ не забывают

В День старшего поколения, 1 октября, на торжественный ректорский прием собрались заслуженные ветераны войны и труда ТГУ.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru