| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2478, 11.03.2010



Фото Аси ВОСТРИКОВОЙ

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Внимание, студенты!

В связи с утвержденным Ученым советом бюджетом университета на 2010 год пересмотрен размер стипендии для студентов-отличников.

Медали РАН – молодым ученым университета

Подведены итоги конкурса на соискание медалей Российской академии наук за 2009 год, проведенного по программе поддержки научной молодежи.

Доступный интернет есть у каждого

Общежития нашего университета признаны самыми информатизированными

Государственная Дума выбрала лучших

Пятеро молодых учёных ТГУ стали лауреатами премии Госдумы Томской области за 2009 год, получив премию в размере 30 тысяч рублей.

«Тройственный союз»

В ТГУ прошел российско-китайско-немецкий форум

Два миллиона для бизнес-инкубатора

Конкурс Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по мероприятию 2.4. «Обеспечение развития системы научно-технического творчества молодежи» выиграл инновационно-технологический бизнес-инкубатор ТГУ.

«Мобильность» в действии

Томский государственный университет лидирует в конкурсе грантов Российского фонда фундаментальных исследований

На страже «СКИФа»

Аспирант ТГУ Сергей Орлов – инженер суперкомпьютера

Нанотехнологии ТГУ выходят на рынок

Одно из приоритетных направлений науки в России, которому уделяется сейчас огромное внимание – создание нанотехнологий и наноматериалов. Для нашего университета это направление давно уже стало традиционным. Его актуальность здесь поняли много лет назад, и сегодня ТГУ является одним из лидеров страны в этой области.

Студенты как объект анализа

Итоги социально-психологического обследования студентов ТГУ позволяют определить, с какими трудностями сталкиваются учащиеся первого и четвертого курсов нашего вуза и насколько успешно их преодолевают.

Учеба в Корнелле, исследования в Нью-Йорке, корни в Томске

Еще будучи студентом, а затем аспирантом ТГУ, Алексей Кудрявцев нередко публиковал в университетской газете материалы о проектах Томской экологической студенческой инспекции (ТЭСИ), где он работал по экообразованию и биоразнообразию. За постоянное сотрудничество с «Alma mater» наша газета в новогоднем Топ-листе – 2003 назвала его даже «Аспирантом года». Но в 2004 году, так и не закончив аспирантуру, Алексей вдруг уезжает в США.

Томичи сыграют в пекинской опере

С момента открытия Института Конфуция при ТГУ прошло почти два года. За это время проделана немалая работа: ведутся занятия по китайскому языку, читаются лекции по культуре и искусству Китая, проводятся конференции, форумы, концерты и т.д. В октябре на «ура» прошел концерт, посвященный 60-летию образования КНР и многолетней дружбе России и Китая, в котором принимали участие китайские артисты.

Сезон закрыт. Сезон открыт!

25 и 26 февраля в нашем университете прошли Дни Клуба веселых и находчивых

Турнир юных сыщиков

Как правильно снять отпечатки пальцев, составить фоторобот или произнести оправдательную речь в суде, знают студенты четвертого курса ЮИ ТГУ. 26 февраля в институте прошел ежегодный турнир по уголовному процессу и криминалистике памяти В.И. Черкашина.

В ТГУ снова прошел конкурс на получение стипендии Потанина

Стипендиаты фонда Потанина из числа студентов ТГУ определены: ими стали 20 учащихся 11 факультетов вуза.

«Бывших» потанинцев не бывает

Потанинская стипендия – «лакомый кусочек» для любого студента, имеющего только отличные оценки за последние две сессии непосредственно перед отборами, да только получить эту стипендию довольно сложно. Кроме эрудиции и интеллекта, конкурс выявляет лидерские качества и умение работать в команде, коммуникативность, активность жизненной позиции и много других качеств, которые нужно продемонстрировать за весьма ограниченное время. Но зато если уж дошел до финала… а кстати, что там, «за финалом»?

День встречи, День Победы

Время все сильнее отдаляет от нас грозные военные годы, сглаживая горечь потерь и заставляя острее чувствовать счастье великой Победы.

Новости спорта

Уникальный телеканал

«А у вас еще и телевидение в университете есть? Вот здорово!» –
такой бывает реакция людей, когда они узнают о существовании ТВЦ ТГУ. А между тем, телевизионный вещательный центр работает в стенах нашего университета уже почти три года. Он был создан в рамках инновационной образовательной программы ТГУ в 2007 году. О работе центра нам рассказал директор А.С. Квасников.

До Франции рукой подать

Уникальные книги на французском языке в НБ ТГУ доступны для преподавателей и студентов

КОНТАКТ: Привет, народ!

КОНТАКТ: Чего вы ждете от этой весны?

Традиционный опрос на первой странице

КОНТАКТ: Ботаники. Кто они?

Преподаватель раздал свежеотпечатанные листы с вопросами. Пробегаю глазами номер билета, тему, и становится ясно, что вчерашний визит друзей, фраза – «что я русского языка не знаю», отложенные «на потом» ответы на контрольную помешают получить хорошую оценку. Шпоры остались в кармане, а карман (и собственно сами джинсы) находится дома, потому что в спешке надела не те. Рядом соседка Маша исписывает уже третью страницу, хотя до последней минуты ныла: «Я ничего не знаю». Тихонько толкаю ее в бок: дай списать. Получаю невнятный ответ: «Что, сама не можешь? Мне некогда». Обидно, конечно, – последняя ниточка получить зачет потеряна. Вздыхаю и берусь за ручку... Маша строчит.

КОНТАКТ: Вита Игнатова, студентка ФсФ: «Каждая коллекция как новый рассказ»

Театр моды – оригинальный жанр, который включает в себя сюжетную постановку, дефиле и костюмы. Без опыта и творческого подхода выиграть на любом конкурсе невозможно. В этом году в этой номинации на фестивале «Студенческая весна» мечтает выступить Вита Игнатова, студентка 3-го курса философского факультета ТГУ. И у нее есть шансы на победу.

КОНТАКТ: Киноклуб «Латерна магика»

Что будет показывать клуб Ады Бернатоните в марте

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru