| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2444, 11.06.2008



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Госслужащие из Китая довольны учебой в ТГУ

В Томском государственном университете побывала делегация китайской провинции Ляонин. Представители Канцелярии по обучению руководящих кадров за границей при Комитете Китайской коммунистической партии познакомились с тем, как в ТГУ обучают их коллег.

Леонид Меламед познакомился с нанотехнологиями в Томском госуниверситете

Делегация государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» во главе с генеральным директором Леонидом Меламедом 4 июня посетила Томский государственный университет.

Новый этап в развитии IT-технологий

ТГУ и компания Microsoft подписали договор о Стратегическом партнерстве. Подписи под документом о сотрудничестве поставили генеральный директор Microsoft Россия Биргер Стеен и ректор ТГУ профессор Г.В. Майер.

От расчета прибыли до бумажной арки

В ТГУ прошел конкурс «Лидер курса», по результатам которого УРСА Банк выделил студенческие стипендии: 1500 рублей – для студентов второго курса, 2000 – для третьего и 2500 – для четвертого.

Меньше – лучше?

Не так давно министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко предложил повысить качество подготовки юристов, сократив число юридических вузов и упразднив заочную форму обучения по этой специальности.

Стереотипам – решительное нет!

Студенты-журналисты Томска и Ганновера издали совместный журнал «Butterbrot: путешествие сквозь стереотипы».

"Мы знали, что выбираем лучшее"

На торжественном ученом совете, посвященном 130-летию ТГУ, от имени студентов выступала пятикурсница ЮИ Татьяна Кильман – обладательница медали РАН (первой на ЮИ) и других престижных наград, стипендиатка фонда «OXFORD-RUSSIA», лауреат «Премии Томской области в сфере образования и науки».

Три года – два диплома

Уже в следующем учебном году магистранты смогут принять участие в совместном проекте ТГУ и Свободного Университета Брюсселя. 28 мая в НБ ТГУ состоялась конференция «Россия и ЕС в XXI веке», на которой обсуждалось принятие новой магистерской программы.

Китайский – в массы

28 мая на третьем этаже главного корпуса ТГУ было особенно оживленно. Девушки в китайских платьях сновали из аудитории в аудиторию, подтягивались студенты, преподаватели, почетные гости. Подготовка к торжественному открытию Института Конфуция на базе ТГУ шла полным ходом: кто-то читал брошюры, кто-то расставлял стулья и таблички с именами, гости занимали места… Наконец, событие, ради которого все собрались, началось.

Сверхзадача – креативная личность

В рамках празднования своего 130-летия ТГУ обсудил дальнейшие перспективы сотрудничества с предприятиями-партнерами – 29 мая в ходе специального «круглого стола».

Доклады и награды

Центральным событием празднования 130-летия со дня основания Томского университета стало торжественное заседание ученого совета ТГУ, которое состоялось в актовом зале Научной библиотеки ТГУ.

"Мы будем играть даже для одного человека"

В Дни культуры и искусства, посвящённые дню рождения ТГУ, состоялся фортепианный концерт.

Университетский карнавал удался!

Майский ветер уносит в небо воздушные шары и развешивает на проводах разноцветные ленты. Вдоль дороги с фотоаппаратами и видеокамерами – приветливые люди. Движение автомобилей перекрыто…Так Томский Императорский отмечает день рождения.

Мир искусства открыл ТГУ

Для ценителей искусства празднование 130-летнего дня рождения ТГУ стало настоящим подарком: в течение недели здесь было проведено несколько крупных культурных мероприятий.

Расписание в сети

Парадокс, но наш университет, являясь одним из ведущих центров информатизации, владея суперкомпьютером, большим количеством другого современного оборудования, до сих пор не имеет собственного электронного расписания. Но, кажется, эта проблема скоро будет решена.

Ученые Томского университета налаживают новые контакты

Группа сотрудников ТГУ успешно выступила на VI Минском международном форуме по тепло- и массообмену (ТМО), прошедшем 19 – 23 мая по инициативе Института тепло- и массообмена (ИТМО) им. А.В. Лыкова НАН Беларуси.

В ТГУ будет создан совет волонтеров

В первых числах июня представители всех высших и средне-специальных учебных заведений собрались в актовом зале здания томского наркоконтроля для подведения итогов трехдневной работы «Школы волонтёров».

Эволюция или деградация?

Два года назад, еще до того, как Томский университет выиграл конкурс на реализацию инновационной программы, редакция «АМ» задалась вопросом, как выглядят факультеты ТГУ в глобальной сети.

На вкус и бюджет отдых всегда найдется

«Звездный берег» – так называется пансионат в Крыму, двери которого распахнутся в период летнего сезона с 1 июля по 13 августа для победителей конкурса «В Крым за 3500 рублей», учрежденного центром студенческого туризма ПОС ТГУ.

Каникулы в летней мастерской

Во время летних каникул у студентов Томского университета есть уникальная возможность не просто отдохнуть, но и приобрести новые знания и навыки. На базе летнего оздоровительного центра «Гармония» активная молодежь ТГУ на протяжении последних лет проводит различные студенческие школы – на любой вкус.

Игра в бисер

Маргарита Владимировна Головерова работает секретарем в деканате ФсФ. В свое время окончила наш университет, геолого-географический факультет. Потом пошла в вечернюю художественную школу. А после ее окончания желание заниматься творчеством только усилилось. Хотелось освоить новые техники, научиться чему-то новому. И Маргарита Владимировна начала действовать.

«Мы не можем подвести наших читателей!»

О новых задачах и новых формах в работе Научной библиотеки ТГУ рассказывает зав. отделом обслуживания Е.А. Осипова:

Узнать об Америке – не выходя из "Научки"

В первую неделю лета Томский Американский центр в НБ ТГУ стал особенно популярным местом в связи с состоявшимися здесь лекциями Дженет Джулин, Ронды Кредил и Роберта Клостермейера.

Виртуальный зал РГБ открыт в Томске

Научная библиотека ТГУ с 3 июня 2008 года возобновляет доступ к Электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки по адресу:http://diss.rsl.ru/

Пока пишутся последние строки...

Наступило лето. Но нынешним выпускникам ТГУ не до принятия солнечных ванн – пятый курс пишет дипломы. И каждый из них – на уникальную, индивидуальную тему.

Десять лет в открытую

Очередное заседание Ассоциации «Сибирский открытый университет» было посвящено сразу двум круглым датам – 130-летию ТГУ и 10-летию со дня создания самой Ассоциации. Ровно десять лет назад три сибирских вуза – ТГУ, НГТУ и АГУ объединились, чтобы общими усилиями создавать интегрированное научно-образовательное пространство.

СТРЕСС-КОД

- Девушки, с завтрашнего дня в коротких юбках, прозрачных блузах и открытых топах вас в университет не допустят, только классический стиль - преградила нам вход в главный корпус женщина в форме. Оказалось, что июня этого года ВОХР начинает внимательно следить за выполнением студентами и сотрудниками ТГУ статьи 5.8.12 «Правил внутреннего распорядка ТГУ», согласно которой все должны «соблюдать классический стиль в одежде».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru