| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2435, 23.01.2008


Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






НОЦ ТГУ – лучший в Сибири!

Научно-образовательный центр «Физика и химия высокоэнергетических систем» стал обладателем золотой медали Межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири «ГЕММА-2007». По результатам заключения независимой экспертной комиссии услуги Центра получили наивысшую оценку – 58,5 из 60 баллов.

Бизнес-инкубатору ТГУ исполнился год

Торжественное открытие ИТБИ ТГУ состоялось ровно год назад – 28 декабря 2006 года.

Кадры для ТВЗ: первые результаты

В инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе ТГУ состоялось совещание по итогам первого года работы Межвузовского центра подготовки кадров для Томской особой экономической зоны. В совещании приняли участие руководители предприятий-резидентов ТВЗ.

ТГУ празднует юбилей

Состоялись первые заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 130-летия Томского государственного университета. На заседаниях была определена дата официальных торжеств – основные празднования пройдут в университете 28-30 мая. А весь 2008 год объявлен юбилейным.

К 130-летию университета

Из календаря памятных дат ТГУ: события января

Университет в ожидании абитуриентов

Сразу по окончании новогодних праздников в ТГУ прошел традиционный День открытых дверей – 10 января гостями университета стали выпускники школ Томска, области и других регионов.

Плюсы и минусы новой столовой

В декабре в корпусе ТГУ № 12 начала работать новая столовая, торжественное открытие которой состоялось 26 декабря. Редакция «АМ» посетила ее, чтобы составить собственное впечатление.

Почетное место на карте образования

По результатам всероссийских олимпиад последних трех лет музеологи ТГУ – самые успешные в стране.

Находка резидента

Благодаря сотрудничеству ТГУ и Особой экономической зоны технико-внедренческого типа г.Томска у выпускников томских вузов появилась новая перспектива трудоустройства.

Человек уникальных знаний

Доктору экономических наук, профессору ЭФ В.С. Цитленку – 70 лет

Журналистика на чистом английском

Преподаватель двух факультетов, ФИЯ и ФЖ, Г.И. Шостак подготовила учебное пособие «Язык заголовков английских газет» (Томск, 2007, 136 с.).

Образование в европейском стиле

– А что это такое – многоуровневая система образования?
– Ну, бакалавр и магистр…
– А!
Подобные диалоги звучат довольно часто в нашей редакции, показывая, что университетская публика все еще плохо представляет себе новую образовательную систему – хотя переход уже «на носу», и многие факультеты в срочном порядке работают над новыми учебными планами. Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Различные варианты получения высшего образования удалось изучить в прошлом году участникам зарубежных стажировок в Голландии и Швеции.

Старинный университетский комплекс: общежития

Продолжая экскурсию по территории Императорского Томского университета, обратимся к истории первых студенческих общежитий, построенных до революций начала XX века.

На удачный экзамен

Чтобы успешно сдать сессию, студенты всех поколений используют необходимый набор примет

Помогая людям, меняешь мир

Особый взгляд на жизнь – именно так студенты МФУ определяют для себя понятие волонтерства. В декабре прошлого года их команда «Парадокс» заняла призовое место в городском конкурсе, посвященном Международному дню волонтера.

Студенты ТГУ – в помощь одаренным детям

Студенты трех факультетов ТГУ в конце декабря стали организаторами диагностической игры с целью выявления способных детей-сирот из детских домов и школ-интернатов Томской области.

В Томске стартовал предприни-мательский конкурс «БИТ Сибирь-2008»

В этом году впервые в Томске проводится общероссийский предпринимательский конкурс «Бизнес Инновационных Технологий». Конкурс объединяет специалистов и студентов, сотрудников ведущих университетов, научных организаций и школ бизнеса, разработчиков для выведения на рынок инновационных идей.

Не останавливаться на достигнутом

Сергей Мошкин – спортсмен-легкоатлет, студент третьего курса факультета физической культуры, победитель первенства Сибири и России, участник юниорской команды, призёр областных соревнований, в том числе спартакиады «Буревестник» 2007 года.

Завершился Рождественский турнир по волейболу

Традиционные январские соревнования среди команд ветеранов и суперветеранов стали уже тринадцатыми по счету.

Некрасивых камней не бывает, –

считает научный сотрудник ГГФ В.М. Яковлев

Он пел в университетском хоре, собирал виниловые пластинки (у него их более 1000 штук), увлекается фотографией, собрал огромную библиотеку. Но среди всех этих хобби есть одно, редкое и необычное. Валентин Михайлович Яковлев создает украшения из ювелирных камней.

Мураками и Коэльо: на пике популярности

Книжные новинки «Научки» – не только учебники, но и художественная литература

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru